Сербия признала юань платежным средством
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Сербия начинает использовать китайскую валюту юань на своем финансовом рынке, передает РИА Новости со ссылкой на Национальный банк Сербии.
Решение о введении юаня в корзину валют было принято на заседании исполнительного комитета Нацбанка в четверг, оно вступит в силу 12 января 2015 года. На практике это означает, что c этой даты для банков и обменных пунктов открывается возможность совершать операции в китайской валюте.
«При принятии этого решения Национальный банк Сербии руководствовался все большим участием торговли с Китайской Народной Республикой в общем внешнем товарообороте Республики Сербии, а также значительной степенью экономического сотрудничества между двумя странами», — говорится в сообщении.
Также сербский Нацбанк отмечает «процесс интернационализации юаня, то есть тот факт, что юань получает более важную роль в международных экономических отношениях и финансовых потоках».
В числе валют, использующихся на сербском финансовом рынке, присутствует и российский рубль. Решение о его введении в корзину валют было принято Нацбанком Сербии в октябре 2012 года. -0-