ЦБ РФ с декабря предоставил банкам доступ к своему аналогу SWIFT
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. ЦБ РФ с декабря предоставил банкам доступ к своему аналогу SWIFT по внутрироссийским операциям, передает Прайм со ссылкой на пресс-релиз Банка России.
«Банк России с декабря 2014 года предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям», — разъяснил регулятор.
Ранее сообщалось, что Банк России планирует завершить создание аналога SWIFT в мае 2015 года.
Подключение банков проходит после заключения соответствующих договоров с Банком России. «Новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений», — поясняет регулятор. Как подчеркивается в пресс-релизе, новый сервис реализован для обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны.
В ноябре замдиректора департамента Национальной платежной системы Банка России Рамиля Канафина сообщала, что Банк России планирует завершить создание аналога SWIFT — систему передачи финансовых сообщений в мае 2015 года. Банк России разделяет НСПК и систему передачи финансовых сообщений, добавила тогда Канафина. Планируется создать отдельно центр обработки сообщений в формате SWIFT. Завершение всего проекта запланировано на май, уточняла она.
Предложение создать российский аналог системы обмена банковскими сообщениями SWIFT впервые прозвучало в сентябре от РСПП и банковской ассоциации «Россия». Тогда же Минфин опубликовал для обсуждения законопроект, которым предлагалось ввести регулирование системы SWIFT, а также терминалов Bloomberg и Reuters. -0-