Доля активов банковской системы Армении в ВВП составляет 83%, кредитов — 50% — Джавадян
ЕРЕВАН, 27 декабря. /АРКА/. В настоящее время показатель соотношения активов финансовой системы Армении к ВВП составляет 83%, а показатель соотношения кредитов к ВВП – 50%, что опережает страны региона. Об этом сообщил накануне председатель Центрального банка Артур Джавадян в ходе традиционного новогоднего приема в ЦБ.
«В течение года продолжали сохраняться тенденции углубления интеграции реального и финансового секторов экономики. Об этом свидетельствуют рост показателей соотношения активов и кредитов к ВВП на 6 и 8 процентных пунктов соответственно», — процитировали слова главы ЦБ в пресс-службе регулятора.
По данным ЦБ, доля активов банковской системы Армении в ВВП республики в 2013 году составляла 69%, кредитов — 42,1%.
В целом, по словам Джавадяна, 2014 год для финансовой системы страны был полон вызовов, но стал также годом достижений.
«Финансовая система в течение года продолжала демонстрировать тенденции динамичного стабильного роста, внеся свою лепту в стимулирование экономического роста», — сказал он.
Согласно последним данным, активы комбанков Армении за 9 месяцев 2014 года составили около 2 956,1 млрд. драмов (рост по сравнению с началом года на 0,6%), обязательства — 2 456,8 млрд. драмов (спад на 0,5%), кредитные вложения – 1 901,9 млрд. драмов (рост на 6,6%), общий капитал банков – 499,3 млрд. драмов (рост на 6,45%), а чистая прибыль – 28,2 млрд. драмов (спад на 20,1%). ($1 – 461,58 драма). -0-