В Сбербанке прогнозируют стабилизацию ситуации к лету 2015 года
ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Зампред правления Сбербанка Александр Торбахов в интервью газете «Комсомольская правда» заявил, что курс валют пойдет вниз, а инфляция замедлится к началу лета, передает Прайм.
«В целом мы считаем, что после скачка курс валют пойдет вниз, инфляция из-за подорожания импортных товаров сначала ускорится, а потом замедлится. Соответственно все индикаторы начнут нормализовываться весной, в начале лета», — рассказал Торбахов.
Прогноз инфляции на уровне 15% Торбахов считает завышенным. «Мы более оптимистичны. Поймите, цены на товары повысились, а за ними упадет спрос. Торговые обороты начнут падать, а это, в свою очередь, будет сдерживать инфляцию».
Он также прогнозирует снижение спроса на кредиты: «по закону спроса и предложения, когда цена растет, спрос падает. Кредиты подорожали, а значит, брать их будут меньше».
Ранее Сбербанк России повысил ставки по потребительским кредитам для физических лиц без обеспечения и под поручительство на 7-10 процентных пунктов, а также повысил ставки по кредитным картам.
В середине декабря после постепенного снижения курса рубля по отношению к главным мировым валютам случился резкий обвал: за два дня рубль рухнул на 17%, чего не было с дефолтного 1998 года, 16 декабря доллар подорожал до 80 рублей, евро — до 100. -0-