Около 40 млн. драмов будет перечислено в госбюджет Армении в счет штрафов в отношении банков и обменных пунктов
ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. По итогам проверок, проведенных в комбанках и обменных пунктах в Армении, в пользу госбюджета подлежит взысканию в совокупности около 40 млн. драмов, сообщает пресс-служба Центрального банка Армении.
В ноябре-декабре 2014 года ЦБ Армении провел в банках и обменных пунктах около 170 проверок соблюденив требований банковского и валютного законодательства страны. По итогам проверок, согласно решению главы ЦБ, в отношении 16-ти комбанков и 12-ти обменных пунктов были применены меры ответственности, в частности, штрафы, приостановка лицензии и предупреждение.
В то же время, в отношении 23-х финансовых организаций были применены предупреждения с поручением в будущем не допускать подобных нарушений, также были приостановлены лицензии трех обменных пунктов.
Как сообщает пресс-служба регулятора, административные производства, касающиеся произошедших на валютном рынке случаев, будут носить последовательный характер, и аналогичные нарушения других банков и обменных пунктов Армении будут обсуждаться на следуюших заседаниях комиссии по линцензированию и надзору ЦБ Армении.
Ранее председатель ЦБ Армении Артур Джавадян заявлял, что Центральный банк примет строгие и жёсткие меры в отношении спекуляций на валютном рынке страны и начнет производство в связи с выявленными случаями возможных спекуляций на фоне колебаний курсов валют на рынке.
Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, а 17 декабря достиг 10-летнего максимума и составил 527,20 драма за $1. После принятых Центробанком и правительством Армении мер по стабилизации ситуации на валютном рынке армянский драм с 18-го декабря начал укрепляться, однако валютные курсы ещё проявляют некоторую волатильность. На сегодняшний день курс доллара в Армении составляет 474,97 драма за доллар. -0-