Тосунян: снижение ключевой ставки необходимо в краткосрочной перспективе
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Ассоциация российских банков считает необходимым снижение ключевой ставки, так как ее повышение до 17% наносит ущерб экономике, заявил президент АРБ Гарегин Тосунян, передает Банки.ру.
«Ключевая ставка наносит стратегический урон экономике. Такая ставка губительна для кредитования, которое является важнейшей составляющей функционирования экономического организма. Маловероятно, чтобы такая ставка сохранялась в течение полугодия или года. Она должна быть снижена в краткосрочном периоде», — сказал Тосунян.
По его мнению, по мере стабилизации ситуации на валютном рынке необходимо приблизить ставку к уровню прогнозируемой инфляции.
«В стратегической перспективе надо вернуться к политике количественного смягчения», — считает он.
Тосунян также указал, что повышение ключевой ставки не позволит снизить инфляцию, как об этом говорят в ЦБ. «Это никоим образом не влияет на инфляцию, а только подстегивает ее, ведь в себестоимость продуктов также закладывается стоимость кредитов», — сказал он.-0-