Частные трансферты в Армению в ноябре снизились на 30,9%, достигнув $116, 5 млн.
ЕРЕВАН, 13 января./АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в ноябре 2014 года в республику поступило более $116,5 млн. денежных средств, сократившись на 30,9% по сравнению с ноябрём 2013 года, сообщается на сайте Центрального банка Армении.
При этом трансферты из-за рубежа за месяц снизились на 27,8%.
Объем переводов за ноябрь 2014 года из Армении за рубеж составил около $26,4 млн. против $28,5 млн. за ноябрь 2013 года (спад за месяц на 6,2%). Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $90,16 млн. против порядка $140,17 млн. за ноябрь 2013 года (спад за месяц на 32,4%).
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 81,6% от совокупного объёма частных трансфертов республики. В связи с этим спад частных трансфертов в основном обусловлен сокращением российских денежных переводов, обусловленным обесцениванием рубля.
Денежные переводы из России в республику в ноябре снизились на 35,4% по сравнению с ноябрём 2013 года и составили около $95,1 млн. (спад за месяц на 30,8%), а отток из республики в РФ вырос на 13,5% и составил $17,5 млн. (рост за месяц на 0,9%).
Тенденция снижения денежных переводов из России наблюдается уже шестой месяц подряд. Так, поток российских трансфертов в Армению в июне снизился на 4,6%, в июле – на 6,6%, а в августе- 7,7%, в сентябре – на 7%, в октябре спад достиг 19%, в ноябре – 35,4%.
По данным ЦБ, поток денежных переводов в Армению за 2013 год составил $1 869,7 млн. или около 17,3% от ВВП страны. ($1 – 474,93 драма).—0–