ВБ ухудшил прогноз роста экономики Армении на 2015 года до 3,3%
ЕРЕВАН, 14 января. /АРКА/. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Армении в 2015 году на уровне 3,3%. Об этом говорится в опубликованном январском докладе ВБ.
«Глобальные экономические перспективы» (Global Economic Prospects). В предыдущем июньском докладе Всемирный банк прогнозировал рост экономики Армении в 2015 году на уровне 5%.
При этом согласно докладу рост ВВП Армении в 2016 году достигнет 3,7%, а в 2017 году 4,1%. Кроме того, рост экономики Армении 2014 года ожидается на уровне 2,6%.
Согласно докладу, отрицательное сальдо текущего счета Армении в 2014 году составит минус 9,2% к ВВП против минус 8% в 2013 году. В 2015 году данный показатель прогнозируется на уровне в минус 7,2%, в 2016 году – минус 7,%, а в 2017 году- минус 6,7%.
Согласно прогнозам ВБ среди стран СНГ рост ВВП в 2015 году составит в Туркменистане — 10%, Узбекистане – 7,4%, Кыргызстане — 2%, Таджикистане — 4,2%, Азербайджане — 4,4%, Казахстане -1,8%, Молдове — 3%, Беларуси- 1,8%. При этом в России и Украине прогнозируется спад на 2,9% и 2,3%, соответственно. В Грузии в 2015 году ожидается рост ВВП в 5%.
Согласно авторам доклада в 2014 году резко снизились темпы экономического роста в странах СНГ до 1,5%, что было обусловлено, главным образом, резким сокращением объёмов производства на Украине, тогда как спад в России негативным образом сказался на торговле и денежных переводах. Серьёзные последствия для других стран имело резкое сокращение объёмов денежных переводов в первой половине 2014 года. Наиболее серьёзно этот процесс сказывается на Таджикистане и Киргизской Республике, в которых денежные переводы из России составляют, соответственно, 46% и 29% от ВВП.
Как отмечается в докладе, серьёзным фактором риска для стран СНГ является резкое или устойчивое снижение цен на сырьевые товары или притока денежных переводов из России – основного источника таких переводов в регионе.
Согласно автором доклада, рост глобальной экономики в 2014 году оценивается на уровне 2,6%, в 2015 году рост достигнет 3%, в 2016 и в 2017 – 3,3% и 3,2% соответственно.-0-