Рост швейцарского франка объяснили повышением расходов сырьевых трейдеров
ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Скачок курса швейцарского франка означает резкое повышение расходов для зарегистрированных в Швейцарии сырьевых трейдеров, пишет Прайм со ссылкой на агентство Reuters.
Центробанк Швейцарии в четверг неожиданно для рынков отказался от цели поддерживать курс франка выше 1,20 за евро, отчего евро за несколько минут рухнул на 30 процентов к франку.
Большинство находящихся в Швейцарии трейдинговых фирм продают сырье за доллары, но выплачивают зарплаты во франках, хотя некоторые фирмы платят премии в долларах. Страна привлекает компаниинизкими налогами, но их ставки постепенно повышаются под давлением Евросоюза.
В Швейцарии зарегистрировано порядка 500 сырьевых трейдеров, приносящих стране 3,5 процента ВВП, или 20 миллиардов франков (22,2 млрд долларов) ежегодно. В этих фирмах работают 10.000-12.000 сотрудников, по данным Швейцарской ассоциации трейдеров и перевозчиков.
«Расходы в одночасье выросли. Это стало крупной неожиданностью», — сказал глава трейдинговой компании Mercuria Марко Дунанд.
Другие собеседники агентства высказались более эмоционально.
«Это полный кошмар и источник потенциальных финансовых проблем. Хуже всего то, что на такой случай не предусмотришь план действий», — сказал источник в другой фирме на условиях анонимности.
Лишь немногие трейдеры раскрывают расходы на персонал, но как правило в этой отрасли на зарплаты и премии приходится примерно две трети расходов. Trafigura в последнем финансовом отчете сообщила о валовой прибыли 2 млрд долларов при выручке 127,6 млрд долларов и себестоимости реализации 125,6 млрд долларов. Общие и административные затраты составили 1 млрд долларов, то есть половину валовой прибыли.
По словам работающего в Швейцарии специалиста по подбору персонала для сырьевых фирм, укрепление франка в конечном счете вызовет сокращение бюджетных доходов, так как фирмы получат меньше прибыли, а значит, заплатят меньше налогов. -0-