MasterCard снизит межбанковскую комиссию при снятии наличных
ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. MasterCard с 1 апреля меняет размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах российских банков. Об этом, как передает Прайм, пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на бюллетень, направленный банкам-участникам.
За снятие гражданами наличных в банкомате стороннего банка банк, выпустивший карту (эмитент), должен уплатить комиссию банку-владельцу банкомата (эквайеру). Ее размер ранее составлял 35-45 руб за одну операцию. Теперь фиксированная комиссия MasterCard меняется на процентную и составит 0,5% от суммы снятия. Фактически это означает снижение комиссии, так как в среднем по рынку в «чужих» банкоматах граждане снимают менее 7 тыс руб.
В MasterCard рассчитывают, что снижение межбанковских комиссий приведет к снижению стоимости услуг и для граждан. Сейчас за снятие наличных в «чужом» банкомате граждане платят комиссию банку-эквайеру, причем размер этого платежа банк не согласовывает с платежными системами.
Хотя дата вступления новых тарифов в силу совпадает с датой передачи MasterCard процессинга по внутрироссийским трансакциям в Национальную системе платежных карт (НСПК), в обеих компаниях отрицают наличие связи между этими событиями. И все же, по мнению банкиров, косвенная связь с передачей процессинга в НСПК есть. Дело в том, что новый размер комиссии сопоставим с аналогичной комиссией платежной системы ОРС (0,45%), которая обрабатывает операции по картам международных систем в России.
Сейчас в ОРС участвуют 200 кредитных организаций с 40 тыс банкоматов. Выравнивание комиссий международных игроков с ОРС делает для банков участие в ней фактически бессмысленным. «MasterCard же таким образом вернет себе потерянный трафик и сможет частично компенсировать сокращение прибыли из-за передачи процессинга в НСПК», — говорит один из собеседников издания. -0-