Moody’s ухудшило рейтинг российских госбондов
ЕРЕВАН, 19 января./АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в субботу ухудшило рейтинг российских государственных облигаций до «Baa3» с «Baa2», передает Vestifinance.ru.
При этом агентство поставило рейтинг на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.
Рейтинг России, по версии Moody’s, находится теперь на последней ступени инвестиционной части рейтинговой шкалы. Fitch Ratings, которое понизило рейтинг России неделю назад, также сохраняет его пока в шаге от неинвестиционного уровня «BBB-«.
Участники рынка опасаются, что Standard & Poor’s в ближайшие дни первым из трех агентств переведет рейтинг России в спекулятивную категорию.
Аналитики Moody’s считают, что шок, обусловленный снижением цен на нефть и курса рубля, еще более ухудшает и без того пониженные перспективы экономического роста России в среднесрочной перспективе. В этой связи Moody’s прогнозирует падение ВВП России в этом году примерно на 5,5% и на 3% в 2016 г. В результате суммарный рост экономики в течение 10 лет до 2018 г. будет близким к нулю.
По мнению экспертов агентства, повышение ставок в декабре и ускорение инфляции, которая будет мешать в ближайшие месяцы ЦБ снизить процентные ставки, еще больше сократят располагаемые доходы населения.
При этом Moody’s озабочено негативным влиянием, которое оказывает размывание валютных резервов и валютных доходов на финансовые возможности России.
Падение цен на нефть и рецессия негативно скажутся на фискальных позициях государства, считают эксперты. Хотя падение доходов от экспорта нефти будет частично компенсироваться обесценением рубля, а инфляция может ограничить уменьшение ненефтяных доходов, тем не менее, по мнению Moody’s, доходы государства значительно снизятся в течение года на фоне сокращения ВВП. -0-