ЕЦБ ужесточит контроль над бонусами
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) намекнул об усилении надзора за оплатой труда банковских топ-менеджеров. Регулятор объявил о начале программы изучения премиальных выплат и вознаграждения в форме опционов на акции в банковской сфере, пишет Vestifinance.ru со ссылкой на Financial Times.
ЕЦБ, с ноября 2014 г. отвечающий за контроль над банками валютного блока, уведомил кредитные институты о предстоящем «доскональном изучении» правил начисления переменных выплат работникам, в том числе премий и опционов.
Также будут учитываться показатели банковского капитала: вознаграждение «должно соответствовать возможности банка сохранять стабильную капитальную базу». Проверки Центробанка будут завершены в течение 2015 г.
По сведениям информированных источников, внимание регулятора к показателям капитала банков обусловлено активными дискуссиями между представителями ЕЦБ и руководством третьего по величине активов банка Италии — Monte dei Paschi di Siena.
С целью получить одобрение Брюсселя на выделение Monte Paschi государственной поддержки зарплата гендиректора банка Фабрицио Виолы был ограничена на уровне 500 тыс. евро против 3,5 млн евро годом ранее. Однако в качестве компенсации совет директоров решил выплатить ему бонус в размере 1,2 млн евро после успешного завершения привлечения 5 млрд евро нового капитала. -0-