Общий госдолг Армении на конец 2014 года снизился на 3,2%, составив $4 441.5 млн.
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении на конец декабря 2014 года составил $4 441.5 млн., снизившись на 3,5% по сравнению с показателем на конец декабря 2013 года, сообщает Национальная статистическая служба республики.
При этом госдолг Армении в декабре за месяц вырос на 26,8 млн. или на 0,6%.
Согласно данным НСС, внешний госдолг республики в декабре составил 3 785,2 млн., увеличившись за месяц на 2,2%, а по сравнению с концом декабря 2013 года снизился на 3%.
Около $3 345,2 млн. внешнего долга приходится на долг правительства Армении, который вырос за месяц на 2,4%, а по сравнению с показателем на конец прошлого года — снизился на 1,3%.
В то же время в структуре внешнего госдолга республики около $439,9 млн. приходится на долг ЦБ Армении. Данный показатель вырос за месяц на $10,9 млн.
Внутренний долг Армении в конце декабря составил $656,3 млн., снизившись на 7,6% или на $54,7 млн. При этом около $609,3 млн. приходится на гособлигации, приобретённые резидентами, гособлигации в иностранной валюте составили $40,7 млн., кредиты и займы – $4 млн. и внутренние гарантии – $2,1 млн. -0-