Чистая прибыль MasterCard в 2014 году выросла на 16%
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Чистая прибыль одной из крупнейших в мире компаний по обслуживанию кредитных карт MasterCard Inc. по итогам 2014 года возросла на 16% по сравнению с 2013 годом — до 3,617 миллиарда долларов, передает Прайм со ссылкой на финансовую отчетность компании.
Чистая прибыль за год в расчете на одну акцию составила 3,1 доллара против 2,56 доллара в январе-декабре 2013 года. Выручка MasterCard по итогам года составила 9,473 миллиарда долларов, что на 13,5% больше показателя 2013 года.
По итогам четвертого квартала показатель чистой прибыли увеличился на 28,6% — до 801 миллиона долларов. Чистая прибыль на акцию составила 0,69 доллара против 0,52 доллара по итогам октября-декабря 2013 года, что оказалось лучше прогнозов аналитиков в 0,67 доллара. В четвертом квартале организация нарастила объемы выручки на 13,6% — до 2,416 миллиарда долларов.
Объем покупок по всему миру увеличился в четвертом квартале на 12% по сравнению с октябрем-декабрем 2013 года и составил 858 миллиардов долларов, отмечает компания.
«Несмотря на смешанную мировую экономику, мы показали сильные результаты по итогам квартала и всего 2014 года», — приводятся в документе слова генерального директора MasterCard Аджая Банги (Ajay Banga).
Компания MasterCard Inc., являясь оператором одной из крупнейших платежных систем в мире, предоставляет свои услуги более чем в 210 странах мира, а число осуществляемых посредством этой платежной системы транзакций превышает 22 миллиарда в год. -0-