ЕБРР разместил второй выпуск драмовых купонных облигаций в размере 2 млрд. драмов на NASDAQ OMX Armenia
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разместил на бирже NASDAQ OMX Армения второй выпуск драмовых купонных облигаций (EBRDB2) общим объёмом в 2 млрд. драмов, сообщает пресс-служба биржи.
Общий объём представленных заявок (совокупный спрос) составил 2, 908 млрд. драмов, а доходность облигаций по цене отсечения, сформированной в ходе аукциона, составила 17%.
Андеррайтером облигаций выступил «Америабанк», а в качестве покупателя в размещении приняли участие 5 членов биржи.
Первый выпуск драмовых купонных облигаций (EBRDB1) в размере 2 млрд. драмов был размещён 1 февраля 2014 года и включен в основной биржевой список Abond. Погашение первого выпуска облигаций ЕБРР предусмотрено на 2 февраля 2015 года. Следует отметить, что облигации ЕББР с плавающим купоном являются новаторским финансовым инструментом и могут стать важнейшим средством управления ликвидности для разных финансовых структур.
ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов Армении. За время своей деятельности в стране с 1992 года по сей день ЕБРР осуществил 136 программ, в частности, в области энергетики и инфраструктур, а также в финансовой сфере, на общую сумму порядка 803 млн. евро. При этом в частном сегменте инвестиции банка составили 87%. ($1 – 476,74 драма).-0-