Биржевой курс доллара упал ниже 68 руб.
ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Утренние валютные торги на Московской бирже начались резким падением курсов доллара и евро.
На минимуме курс доллара достиг отметки 67,3 руб., что на 1,12 руб. ниже уровня закрытия торгов 2 февраля. Одновременно курс евро упал до 76,687 руб., что на 76,3 коп. ниже уровня закрытия вчерашних торгов. «Если рынок нефти по меньшей мере стабилизируется на текущем уровне, тогда, полагаем, рубль сохраняет потенциал для дальнейшего укрепления», – считают аналитики «ВТБ Капитала», передает РБК.
В свою очередь аналитик холдинга «Финам» Антон Сороко полагает, что так как цены на нефть находятся на локальных максимумах, рубль может укрепиться до 65 руб./$1. Цены на нефть марки Brent, большую часть прошлой недели колебавшиеся на уровне $48-49 за барр., в ходе последних январских и первых февральских торгов резко выросли, превысив на максимуме отметку $55 за барр.
В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на Brent с поставкой в марте колеблется между $54 и $55,5 за барр. Ранее аналитики Credit Suisse в своем отчете заявили о непродолжительности периодов стабильности рубля. По их расчетам, в течение ближайших месяцев доллар может подорожать до 82 руб., а если нефть подорожает до $70 за барр., то доллар будет стоить 75 руб. К 10:10 мск курс доллара на Московской бирже составлял 67,957 руб., что на 46,3 коп. ниже уровня вчерашнего закрытия, курс евро – 77,199 руб., что на 25,1 коп. ниже уровня закрытия торгов 2 февраля. Официальный курс доллара США к рублю, установленный Банком России с 3 февраля 2015 года, составляет 69,664 руб., официальный курс евро – 78,79 руб./€1.—0—