Прибыль армянского ПроКредитБанка в 2014 году составила 502 млн. драмов против 22 млн. годом ранее
ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Полученная по итогам 2014 года прибыль ПроКредитБанка составила 502 млн. драмов против 22 млн драмов 2013 года, что позволило банку обеспечить рентабельность капитала в размере 5,7%, передаёт пресс-служба банка.
«Банк впервые превысил порог покрытия расходов в 2013 году, зарегистрировав прибыль в 22 млн. драмов, а уже в 2014 году заработанная прибыль банка составила 502 млн. драмов, обеспечивая показатель рентабельности капитала в 5,7%»,- отмечается в сообщении.
Как следует из пресс-релиза, данный результат был достигнут за счёт стабильного и сбалансированного развития банка, что в очередной раз внушает доверие как клиентам банка, так и международным инвесторам.
Согласно данным пресс-службы, о высоком уровне доверия говорит такой факт, как предоставление в прошлом году банку субординированного кредита со стороны ПроКредит Холдинга на сумму $7,5 млн., направленного на обеспечение стабильности и развития банка. При этом, общий капитал банка на конец 2014 года составил 11,8 млрд. драмов, что соответствует сегодняшним требованиям Центробанка Армении.
ЗАО «ПроКредитБанк» начал свою деятельность 5 февраля 2008 года. Банк является членом международной группы ПроКредит, которая действует на территории Восточной Европы, Латинской Америки и Гермянии. Единственным акционером ЗАО «ПроКредитБанк» является ПроКредит Холдин, которому принадлежит 100% пакета акций действующего в Армении банка.
Активы ЗАО «ПроКредитБанк» по итогам 2014 года составили 66,5 млрд. драмов (рост с начала года на 25,9%), обязательства — 57,3 млрд. драмов (рост на 29,9%), капитал — 9,2 млрд. драмов (рост на 5,8%), а кредитные вложения — 52,2 млрд. драмов (рост на 22,4%).Чистая прибыль банка за 2014 год составил 502 млн. драмов против 21,5 млн. драмов за 2013 год. ($1 – 476,64 драма). -0-