Чистая прибыль Конверсбанка в 2014 году выросла более чем в 5 раз, до 2,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Чистая прибыль Конверсбанка в 2014 году увеличилась более чем в пять раз и составила 2,4 млрд. драмов, сказал в среду журналистам исполнительный директор ЗАО «Конверсбанк» Тигран Давтян.
При этом, по его словам, операционная прибыль банка (прибыль от обычной деятельности) составила 3,2 млрд. драмов, что в 2,6 раза выше аналогичного показателя 2013 года.
В то же время Давтян отметил, что операционный доход банка (разница между выручкой от операционной деятельности и операционными расходами) по итогам 2014 года составил 9,7 млрд. драмов, увеличившись почти на 30% по сравнению с 2013 годом.
«Банку также удалось нарастить чистый процентный доход и операционный доход, снизив параллельно с этим операционные и административные расходы», — сказал Давтян.
По его словам, положительные показатели роста были зарегистрированы также по линии чистых комиссионных доходов, валютных операций и чистых операционных непроцентных доходов, последние из которых по итогам года выросли на 45% и составили 3,4 млрд. драмов.
Давтян отметил, что в 2014 году банк проводил агрессивно-консервативную кредитную политику, которая оказалось достаточно эффективной, и позволила получить невысокую, но стабильную прибыль, не входя в рисковую зону.
Активы банка по итогам 2014 года составили порядка 150 млрд. драмов, обязательства –126 млрд. драмов, кредитные вложения – 97 млрд. драмов, а капитал – 23 млрд. драмов. ($1 – 476,64 драма).—0—