Кредитный портфель Конверсбанка в 2014 году составил 97 млрд. драмов, увеличившись на 17%
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Совокупный объем кредитного портфеля ЗАО «Конверсбанк» по итогам 2014 года вырос на 17%, составив 97 млрд. драмов, сказал в среду журналистам исполнительный директор банка Тигран Давтян.
При этом, по его словам, обязательства перед клиентами по итогам года составили 98 млрд. драмов, что на 16,3% выше аналогичного показателя 2013 года.
«Несмотря на то, что 2014 год был достаточно тяжелым для банковской системы Армении, особенно его конец, банку удалось обеспечить рост своего кредитного портфеля», — сказал Давтян.
Он также отметил, что в отличие от остальных банков, Конверсбанку удалось избежать оттока вкладчиков и зафиксировать рост вкладов.
Банкир выразил сожаление, что намерение проводить более агрессивную кредитную политику и осуществлять более крупные вливания в экономику из- за продолжающегося кризиса будет сложно реализовать, «К сожалению, кризис еще не закончился, и 2015 год будет достаточно сложным для банковской системы и экономики», — сказал Давтян.
В то же время он подчеркнул, что кредитная политика банка стала более консервативной в целях сдерживания рисков, а с учетом сложившейся на валютном рынке ситуации и ростом ставок по драмовым депозитам Конверсбанк повысил ставки по драмовым кредитам.
Давтян также сообщил, что банк проводит индивидуальную работу со всеми заемщиками долларовых кредитов, которые из-за резких курсовых колебаний на валютном рынке оказались в сложном положении. «Мы рассматриваем возможности перерасчета графика погашения, в том числе по возможности перевода их в драмовые кредиты», — сказал банкир.
Активы банка по итогам 2014 года составили порядка 150 млрд. драмов, обязательства –126 млрд. драмов, кредитные вложения – 97 млрд. драмов, а капитал – 23 млрд. драмов. При этом чистая прибыль банка за 2014 год увеличилась более чем в пять раз и составила 2,4 млрд. драмов. ($1 – 476,64 драма).—0—