Индекс деловой среды в Армении в IV квартале снизился на 0,8 п.п., до 51,8
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Индекс бизнес-среды в Армении в четвертом квартале 2014 года снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8 п.п., до 51,8, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.
В то же время данный показатель снизился на 0,4 п.п. по сравнению с тем же периодом 2013 года.
Согласно сообщению ЦБ, показатель деловой среды находится в стабильном диапазоне, сохраняя существующее позитивное настроение почти во всех отраслях экономики.
Показатель деловой среды в четвертом квартале был сформирован в результате роста показателей в сферах промышленности, торговли и услуг. Так, показатель сферы промышленности снизился на 2,8 п.п., составив 55,5, сферы торговли — на 11,4 п.п., составив 48,8, а показатель деловой среды в сфере услуг увеличился на 9,6 п.п, составив 63,8.
Самый низкий индекс деловой среды был зафиксирован в сфере строительства, составив 34,6, который в отчётном квартале продемонстрировал незначительный рост (0,5 п.п.), однако он пока находится ниже стабильного диапазона.
Показатель бизнес-среды рассчитывается посредством усреднения оценок организаций относительно изменений общего экономического состояния и рисков. С текущего года Центральный банк Армении пересмотрел методологию выведения индексов, рассчитываемых на основе проводимых бизнес-опросов, объединив индекс бизнес-среды и бизнес-активности в один единый показатель бизнес-среды.
С начала 2005 года ЦБ проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств. Цель опросов: дать оценку изменениям нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, рассчитать и опубликовать составные экономические индексы на основе результатов опросов. -0-