Небольшой рост процентных ставок на валютные кредиты возможен в Армении в ближайшее время — Анесян
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Небольшой рост процентных ставок на валютные кредиты возможен в Армении в ближайшее время, сказал во вторник журналистам председатель директората — генеральный директор Америабанка Артак Анесян.
По его словам, повышение Центральным банком норматива обязательного резервирования для комбанков в инвалюте и повышение ставки рефинансирования спровоцировали рост ставок на драмовые депозиты.
«Ставки на драмовые депозиты в сравнении с аналогичным периодом 2013 года повысились как минимум на 4-5%», — сказал Анесян.
Фактически, по его словам, на банковском рынке Армении на сегодня сложились благоприятные условия для привлечения драмовых вкладов и сокращения уровня долларизации.
«Население должно воспользоваться этой возможностью, поскольку осуществляемые в драмах вложения принесут более высокую доходность», — сказал Анесян.
По его словам, в таких условиях банки должны повысить ставки кредитования в валюте для сохранения хотя бы минимального уровня эффективности.
«Следовательно если не сейчас, то вскоре будет небольшой рост процентных ставок на валютные кредиты», — сказал Анесян.
Центральный банк Армении для стабилизации ситуации на валютном рынке 17 декабря 2014 года повысил норматив обязательного резервирования комбанков в инвалюте с 12% до 24%. При этом уже 20 декабря регулятор снизил норматив до 20%. Кроме того, для стабилизации национальной валюты регулятор в конце 2014 года дважды поднимал ставку ломбардного репо до 21%, однако уже в январе 2015 года ставка была понижена до 17%.Также регулятор повысил ставку ломбардного репо с 8,25% до 20%. А для сдерживания инфляции ЦБ дважды повысил ставку рефинансирования доведя до 9,5%. —0—