Индекс S&P 500 вырос до рекорда на фоне надежд инвесторов на решение проблем Греции
ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Американский индекс широкого рынка S&P 500 во вторник вырос до исторического максимума второй раз с начала года на фоне надежд инвесторов на разрешение долговых проблем Греции, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.
Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,16% — до 18047,58 пункта, высокотехнологичный индекс NASDAQ — на 0,11%, до 4899,27 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,16%, до 2100,34 пункта.
Ранее стало известно, что Греция может обратиться к кредиторам с просьбой о продлении кредитного договора на полгода. В понедельник Еврогруппа вновь обсудила проблему греческого долга, однако заседание завершилось без принятия каких-либо итоговых решений. Министры финансов 18 из 19 государств еврозоны на встрече были едины во мнении, что Греция должна пролонгировать действующую программу финансовой помощи.
Хуже прогнозов оказались внутренние данные. Индекс производственной активности в Нью-Йорке в феврале снизился до 7,78 пункта, тогда как аналитики ожидали снижения лишь до 9,5 пункта с 9,95 месяцем ранее.
Между тем цены на нефть во вторник выросли — стоимость барреля марки Brent обновила максимум 2015 года в 62,57 доллара. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI, по состоянию на 22.38 мск, увеличивалась на 1,29% — до 53,46 доллара за баррель.
«У нас было серьезное ралли сегодня. Цены на нефть, ранее снижавшиеся, начали расти. Большой прогресс по Греции, но в основном это все нефть», — заявил агентству Bloomberg директор Schwab Center по деривативам Рэнди Фредерик (Randy Frederick). -0-