Золото дорожает в ожидании решения греческого долгового вопроса
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Стоимость золота увеличивается в пятницу перед заседанием совета министров финансов валютного союза (Еврогруппы) по Греции, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.
По состоянию 08.20 мск апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 0,20 доллара, или на 0,02%, — до 1207,80 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро на Comex росла на 0,45% — до 16,45 доллара за тройскую унцию.
Внеочередной совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) по Греции состоится в пятницу, 20 февраля, в 17.00 мск. Греция в четверг направила в Брюссель официальную просьбу о продлении кредитного соглашения на полгода. При этом пресс-секретарь министра финансов ФРГ заявил, что Германия считает предложение Греции по пролонгации программы финансовой помощи неконструктивным.
При этом эксперты отмечают, что на рынке достаточно неопределенности для продолжения роста цен на драгоценные металлы. «По всему миру, вероятно, существует достаточно неопределенности для того, чтобы рынки колебались и искали безопасные активы», — заявил агентству Bloomberg ресурсный аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс (David Lennox).
Аналитик отметил, что статистика по числу рабочих мест в США, опубликованная в четверг министерством труда страны, была достаточно сильной для роста уверенности инвесторов в повышении процентной ставки ФРС уже в этом году. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 14 февраля, сократилось на 21 тысячу по сравнению с показателем предыдущей недели — до 283 тысяч.
Инвесторы вновь ожидают от Федеральной резервной системы повышения процентных ставок в 2015 году, несмотря на публикацию протоколов заседания регулятора 27-28 января, согласно которым, Комитет по открытым рынкам ФРС склоняется к сохранению базовой процентной ставки на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых в течение длительного времени. -0-