Совокупный объём ценных бумаг в ЦДА в 2014 году составил около 1 461 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. В Центральный депозитарий Армении по итогам 2014 года на хранение передано ценных бумаг на сумму 1 461 млрд. драмов, из которых 1 423,5 млрд. драмов — корпоративные ценные бумаги, сообщил директор ЦДА Ваан Степанян.
«Значительные объёмы имеют и иностранные ценные бумаги – около 33,2 млрд., причём обслуживание иностранных ценных бумаг мы начали с 2014 года»,- отметил он.
По его словам, совокупный объём ценных бумаг на активных счетах ЦДА составил около 911,4 млрд. драмов, а в течение 2014 года депозитарий осуществил перевод ценных бумаг на 141 млрд. драмовг, а на 73 млрд. драмов – размещений.
В то же время он отметил, что совокупный объём корпоративных сделок составил 142 млрд. драмов, при этом депозитарий заблокировал ценные бумаги на 120 млрд. драмов, 35 млрд. из которых с целью залога.
«В 2013 году мы внедрили новую систему в депозитарий, в результате чего его функции были переданы операторам счёта. В течение всего 2013 года было сделано множество корректировок, благодаря чему выросли объемы сделок»,- сказал директор ЦДА, добавив, что это позволило награждать отличившихся участников депозитария на конкурсной основе.
Так, по итогам церемонии награждения лучшего участника ЦДА, проведенного в минувшую пятницу, лучшим оператором счёта в 2014 год была признана инвестиционная компания ОАО «Арменброк».
Центральный Депозитарий Армении (ЦДА), единственный централизованный кастодиан и держатель реестра в Армении, является дочерней компанией НАСДАК ОЭМЭКС Армения и частью группы NASDAQ OMX Group Inc.
Депозитарий имеет 16 членов расчётных систем, из которых 10 имеют статус оператора счёта и являются членами регулируемого рынка. 3 – только операторы счёта и 3 – только члены регулируемого рынка.