ЦБ продолжит в первом квартале 2015 года снижать ставку ломбардного репо
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Центральный банк Армении в первом квартале 2015 года продолжит снижать ставку ломбардного репо в целях понижения рыночных драмовых краткосрочных ставок. Об этом говорится в Отчёте Центробанка Армении по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за первый квартал 2015 года и выполнения программы ДКП за четвёртый квартал 2014 года.
«В данных условиях с начала года Центральный банк повысил ставку рефинансирования до 10,5%, тем самым, приблизив рыночные краткосрочные драмовые ставки к ставке рефинансирования, что будет содействовать укреплению стабилизации ситуации на финансовом рынке»,- отмечается в сообщении.
На внеочередном заседании 22 января, ЦБ повысил ставку рефинансирования на 1п.п. до 9,5%, а также снизил ставку ломбардного репо на 3 п.п до 17%. При этом на заседании 10 февраля регулятор вновь повысил ставку рефинансирования до 10,5% и понизил ставку ломбардного репо до 14,5%.
Для сдерживания давления на валютный рынок, когда курс доллара в конце ноября 2014 года подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, ЦБ начал повышать стоимость краткосрочной драмовой ликвидности, повысив ставку ломбардного репо до 21%.-0-