Число сделок по недвижимости в многоквартирных домах Армении в 2014 году выросло на 13,3%, а цены возросли на 0,8% — Госкадастр
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Число сделок по купле-продаже недвижимости в многоквартирных домах в Армении в течение 2014 года выросло на 13,3%, а цены увеличились на 0,8%, сказала в понедельник журналистам начальник отдела координированного мониторинга Государственного комитета кадастра недвижимости Армении Армине Давидян.
По ее словам, число сделок по купле-продаже недвижимости в многоквартирных домах в Ереване возросло на 0,5%, а в регионах — на 0,3%. При этом в Ереване был зафиксирован незначительный рост цен на недвижимость на 0,8% и в регионах республики на 0,7%.
«Самые высокие цены зарегистрированы в ереванской общине Центр — 428 тыс. драмов за 1 кв.м против 427 тыс. драмов в 2013 году, а самые низкие — в в общине Нубарашен — 155 600 драмов за 1 кв.м недвижимости в 2014 году, против 150900 драмов в 2013 году», — сказала Давидян.
В свою очередь, председатель концерна «Акцерн» Акоп Багдасарян отметил изменение тенденций в стоимости жилья на рынке недвижимости.
«Если еще несколько лет назад вторичное жилье стоило на 20% дороже новостроек, то сегодня цены практически сравнялись, и со временем на рынке может сформироваться приоритет первичного рынка недвижимости», — сказал Багдасарян.
Согласно данным Госкадастра недвижимости, число сделок с недвижимостью за 2014 год увеличилось на 12,3% по сравнению с 2013 годом и превысило 214 тыс. Основная часть сделок — порядка 33% осуществлена в Ереване. По итогам 2014 года зарегистрировано 53 тыс. сделки по отчуждению недвижимости, из которых основная часть — около 75% пришлась на сделки по купле-продаже недвижимости. ($1 — 478,91 драма).—0—