Улюкаев надеется на снижение ключевой ставки ЦБ вслед за инфляцией
ЕРЕВАН, 2 марта. /АРКА/. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев рассчитывает на замедление инфляции в стране и соответствующее снижение ключевой ставки ЦБ, передает Прайм.
В середине декабря 2014 года из высоких девальвационных и инфляционных рисков Банк России принял решение увеличить ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта — до 17%. 30 января регулятор снизил ключевую ставку на два процентных пункта — до 15%, пояснив свое решение стабилизацией инфляционных ожиданий.
«Ключевая ставка ЦБ все еще очень высокая, хотя ЦБ уже в январе начал ее снижать — до 15%. Мы надеемся, что инфляция будет замедляться и по мере снижения инфляционных и девальвационных рисков регулятор будет ее снижать», — сказал Улюкаев на лекции в миланском университете экономики имени Боккони.
Исходя из данных Росстата, на 24 февраля годовая инфляция в РФ составляла 16,2%.
Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в РФ на текущий год составляет 12,2%, что совпадает с оценками ЦБ. При этом в своем уточненном прогнозе министерство исходит из того, что пик годовой инфляции в 17-17,5% придется на конец первого — второй квартал. Ранее министерство прогнозировало, что пик инфляции придется на первый квартал. Инфляция в РФ в прошлом году значительно превысила официальный прогноз, составив 11,4%. -0-