Банк Индии сократил ставку РЕПО до 7,5%
ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Резервный банк Индии сократил ставку РЕПО на 25 базисных пунктов, до 7,5%, передает Прайм со ссылкой на сообщение регулятора.
В качестве причины своего решения банк назвал «продолжающееся дефляционное давление». Это второе за этот год понижение ставки индийским Центробанком — первое произошло15 января.
«Учитывая низкую загрузку мощностей и все еще слабые показатели по производству и кредитам, Резервному банку надо смотреть вперед и использовать доступное пространство для адаптивной денежно-кредитной политики», — заявил глава банка Рагурам Раджан в своем заявлении.
Согласно его прогнозу, уровень инфляции в Индии будет невысоким на протяжении первой половины 2015-2016 финансового года, однако во второй половине потребительские цены возрастут до 6%.
Помимо этого Банк Индии намерен сохранить коэффициент резервирования на уровне 4% и продолжить ежедневные операции по РЕПО с плавающей ставкой для сглаживания ликвидности.
Уровень инфляции в Индии заметно снизился на фоне падения мировых цен на нефть. В январе индекс потребительских цен страны вырос в годовом выражении до 5,11%. -0-