Частные трансферты в Армению в январе 2015 года снизились на 34,8%, составив около $54,2 млн.
ЕРЕВАН, 4 марта./АРКА/. В январе 2015 года через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в республику поступило более $54,2 млн. денежных средств, что меньше показателя за январь 2014 года на 34,8%, сообщается на сайте Центрального банка Армении.
Объем переводов за январь 2015 года из Армении за рубеж составил около $17,1 млн. против $20,9 млн. за январь 2014 года. Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $37 млн. против порядка $78,6 млн. за январь 2014 года.
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 68,4% от совокупного объёма частных трансфертов республики.
Денежные переводы из России в республику в январе снизились на 43,1% по сравнению с январём 2014 года и составили около $37,2 млн., а отток из республики в РФ вырос на 6,3% и составил $11,12 млн.
Денежные переводы в Армению за 2014 год снизились на 7,5%, составив составили $1,73 млрд., или 15,7% от ВВП республики. Снижение частных трансфертов прошлом году, в основном, было обусловлено сокращением российских денежных переводов вследствие обесценивания рубля, который с начала 2014 года подешевел по отношению к доллару США более чем на 50%.