Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в декабре снизилась на 10,5%, до 526,8 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года сократилась на 10,5% до 526 797 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах горнорудной промышленности – 458,9 тыс. драмов и информации и связи – 387,7 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами в Армении стали сфера прочих услуг, где заработная плата сотрудников составила порядка 119,4 тыс. драмов, сфера организации проживания и общественного питания — 122,3 тыс. драмов, образования – 134,9 тыс. драмов, культуры, развлечений и отдыха — 141,7 тыс. драмов, и сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства — 144,4 тыс. драмов.
При этом в декабре 2014 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 215 986 драмов, что примерно на 23,2% больше показателя ноября 2014 года и на 10,7% больше показателя декабря 2013 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в декабре 2014 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 276,1 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 149,7 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в декабре составила порядка 234,7 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в январе 2015 года составила 173 121 драмов (364 долларов или 23 363 рублей), что на 19,8% меньше показателя декабря прошлого года. ($1 – 478,57 драма). —0-