Moody’s: убытки российских банков в 2015 году могут составить 2 трлн рублей
ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Российская банковская система по итогам текущего года может показать чистый убыток в размере 1,5–2 трлн рублей против прибыли в 600 млрд рублей в прошлом году, пишут «Ведомости» со ссылкой на обзор агентства Moody’s. Ухудшение качества кредитов и рост расходов на фондирование могут привести к тому, что убыток составит 20–25% от капитала банков, говорится в обзоре агентства.
По прогнозу Moody’s, доля проблемных кредитов — к ним агентство относит кредиты, просроченные свыше 90 дней, а также имеющие признаки обесценения — увеличится в полтора раза – с 9,5 до 15%. Причину агентство видит в том, что в России процедура взыскания и урегулирования споров длительная и неэффективная, а также высока концентрация рисков на одного заемщика или группу связанных лиц, пишет Moody’s.
Волатильность рубля будет иметь существенное влияние на кредиты в иностранной валюте, для обслуживания которых у заемщиков недостаточно валюты. По оценкам агентства, такие нехеджированные кредиты сейчас составляют 7–9% кредитного портфеля банков.
Чистая процентная маржа банков в 2015 году снизится на 80–120 базисных пунктов, даже в случае снижения ключевой ставки ЦБ в течение года, а расходы на риск в этом году составят 8% (2,5–3 трлн рублей) против 4% в 2014 году. Убытки, в свою очередь, будут давить на норматив достаточности капитала Н1. По базовому сценарию Moody’s, Н1 снизится до 8,1% при регуляторном минимуме в 10%. Этот сценарий не учитывает вливания капитала со стороны государства за счет механизма ОФЗ. Более жесткий сценарий развития событий предполагает рост стоимости риска до 12,5% и снижение достаточности капитала примерно до 5,6%.
По итогам 2014 года достаточность капитала банковской системы составляла 11,9%, на конец 2013 года – 13,5%.
«Взгляд Moody’s по глубине убытка слишком мрачный, хотя понятно, что, если все пойдет так же, убыточными будут большинство банков, – говорит руководитель банка из топ-150. – Банки сократили кредитование, активы дохода не приносят, а пассивы – привлечение от ЦБ и вкладчиков – съедают все запасы. Но при этом без запаса ликвидности сейчас банки оставаться не рискуют – кризис доверия среди вкладчиков, появившийся после громких санаций и отзывов лицензий, может обрушить банк».
«Подушка капитала у банков сейчас не очень большая (ниже, чем перед предыдущим кризисом), и поэтому они наверняка будут стараться реструктуризировать кредиты, чтобы избежать роста просрочки и необходимости создавать значительные резервы», – говорит Александр Данилов из Fitch. -0-