Рэнкинг самых прибыльных КО Армении в 2014 году
ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Агентство «АРКА» представляет рэнкинг самых прибыльных кредитных организаций Армении по итогам деятельности 2014 года.
Согласно анализу «АРКА», чистая прибыль всех армянских кредитных организаций в 2014 году составила 7 909,5 млн. драмов, увеличившись за год на 27,3%.
Следует отметить, что из 32 действующих в Армении КО 28 были прибыльными, убытки остальных четырех составили 313,3 млн. драмов, тогда как годом ранее убытки зафиксировали три компании в размере 76 млн. драмов.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров самых прибыльных КО вошли: УКО «Арегак», УКО «Бнакаран Еритасарднерин», РКО «Национальная Ипотечная Компания», УКО «Финка» и УКО «Экспресс-Кредит». На их долю пришлось около 65,5% или 5 184,6 млн. драмов от совокупной прибыли кредитных организацией Армении.
Первую строку рэнкинга «АРКА» по величине прибыли в 2014 года, как и в 2013 году, занимает УКО «Арегак». Чистая прибыль кредитной организации за отчётный период составила 1 771,8 млн. драмов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 18,2%.
На втором месте рэнкинга находится УКО «Бнакаран Еритасарднерин» с показателем прибыли в 1 699,9 млн. драмов. При этом прибыль данной КО почти удвоилась по сравнению с 2013 годом.
За ней следует РКО «Национальная Ипотечная Компания», прибыль которой за 2014 год составила 686,5 млн. драмов (рост на 18,7%).
УКО «Финка» с показателем прибыли в 516,8 млн. драмов против убытков в 21 млн. драмов в 2013 году заняла четвертую строку рэнкинга «АРКА».
Замыкающей в рассматриваемой пятерке ведущих кредитных организаций выступает УКО «Экспресс-Кредит», совокупная прибыль которой за 2014 год составила порядка 509,5 млн. драмов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 74,2%.
Согласно анализу «АРКА», максимальный рост прибыли среди КО наблюдался у УКО «Финка», прибыль которой в 2014 году составила 516,8 млн. драмов против убытка в 21 млн. драмов за 2013 год. При этом наиболее высокий спад данного показателя продемонстрировала УКО «КРЕДО ФИНАНС», подытожив год с убытком в 96,9 млн. драмов против прибыли в 1,3 млн. драмов за 2013 год (31 позиция в рэнкинге).
222222
Источником для составления рэнкинга кредитных организацией по показателю чистой прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Кредитные организации Армении».-0-