США заморозили многомиллионные активы трех российских банков
ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Замороженные в США в рамках санкций активы российских банков «Россия», «Собинбанк» и СМП Банк составили около 640 млн долларов в нескольких десятках американских финансовых учреждений. Об этом, как передает Прайм, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на данные, предоставленные ей американским минфином.
Банк «Россия» стал первым российским юрлицом, попавшим под американские санкции после присоединения к России Крыма. США объясняли, что заморозят активы банка из-за того, что он принадлежит попавшему под санкции Юрию Ковальчуку из «близкого круга» российского президента. 28 апреля под аналогичные санкции попали СМП Банк (братьев Аркадия и Бориса Ротенберга, также причисляемых к этому «близкому кругу») и принадлежащий ему «Собинбанк».
На замороженных счетах банка «Россия» и «Собинбанка» в США находятся 572 млн долларов. По данным издания, это составляет приблизительно 10% от общих активов кредитной организации в 2013 году по нынешнему обмену курсу. Основная сумма — около 435 млн — была при этом размещена в финансовой компании Computershare, которая занимается управлением дивидендными платежами и пакетами акций по поручению своих клиентов. Еще несколько десятков миллионов заморожены на счету в Raiffeisen Bank, приводит WSJ сведения министерства финансов.
СМП Банк оставил на американских счетах 65 млн долларов – или 2% от активов 2013 года по текущему курсу, подсчитали журналисты. Эти деньги распределены между сотнями счетов, крупнейшие из которых — в Citibank, Deutsche Bank, Goldman Sachs и J. P. Morgan Chase (по несколько миллионов долларов), пишет газета со ссылкой на данные минфина. -0-