Кредитные вложения комбанков Армении в резидентную экономику в январе снизились на 1,7%, до 1,9 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Объем предоставленных комбанками Армении кредитов резидентам на конец января 2015 года составили 1 976 млрд. драмов, снизившись за месяц на 1,7%, отмечается на сайте Центрального банка Армении.
Согласно источнику, наибольший удельный вес в совокупных кредитных вложениях банков приходится на потребительские кредиты с долей в 22,56%. Потребительские кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении в конце января составили порядка 445,7 млрд. драмов, снизившись за месяц на 1,3%.
Кредитование сферы промышленности за отчётный период составило 419,1 млрд. драмов (спад на 2,32%), кредитование торговли – 369,5 млрд. драмов (спад на 4,34%), ипотечное кредитование — около 171 млрд. драмов (спад на 0,8%), кредитование сферы облуживания — 133,9 млрд. драмов (рост на 0,16%), сельского хозяйства — 126,9 млрд. драмов (спад на 0,48%), строительства — 123 млрд. драмов (спад на 0,93%), транспорта и связи — 46,9 млрд. драмов (рост на 6%).
Кредитование других сфер за отчётный период составило 139,7 млрд. драмов (спад на 0,9%).
Кредиты, предоставленные резидентам в драмах, в конце января составили более 682,4 млрд. драмов, снизившись на 0,79%. В то же время тот же показатель в инвалютном соотношении снизился на 2,17% и составил порядка 1 293,6 млрд. драмов.
Сокращение объёмов кредитования за отчётный период произошло на фоне девальвации драма в декабре 2014 года и, в основном, из-за ужесточения Центробанком некоторых нормативов, в частности, повышения норматива обязательного резервирования. Так, из-за нехватки драмовой ликвидности, некоторые армянские банки, в частности, в январе 2015 года ограничили объемы кредитования, предоставляя кредиты только своим клиентам.