Россия может перейти на китайскую CIPS вместо SWIFT
ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Россия со временем сможет использовать китайскую платежную инфраструктуру вместо SWIFT, заявил глава ВТБ Андрей Кости в интервью Bloomberg TV, передает Vestifinance.ru.
«Со временем — да. Но не сейчас», — ответил Костин на вопрос о возможности России перейти на китайскую международную платежную систему (Chinese International Payment System, CIPS).
«Международная финансовая система становится для нас не очень удобной, потому что представляет собой угрозу для нашей безопасности. Мы определенно будем работать ближе с китайскими коллегами, чтобы развивать альтернативные системы», — подчеркнул Костин.
Глава ВТБ сомневается в том, что дело «дойдет до крайностей». «Я верю, что решения по отключению (от SWIFT — ред.) не будет, потому что это очень недружественно и даже враждебно по отношению к России», — заявил Костин.
Китай может запустить международную платежную систему для внешних расчетов в юанях в сентябре-октябре. CIPS позволит банкам в разных странах обмениваться между собой поручениями и переводами в юанях вместо долларов США за счет снижения издержек по таким переводам.
CIPS предназначена для заключения сделок в юанях, с помощью этой системы Китай добьется международного признания своей валюты.
Народный банк Китая отобрал первые 20 банков для проверки работы CIPS, семь из них — с иностранным капиталом. Порядок передачи платежных поручений по сделкам в юанях в CIPS такой же, как и в других международных платежных системах, что упростит проведение сделок. -0-