Центробанк Армении не имеет планов перехода на единую валюту ЕАЭС
ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. У Центрального банка Армении на данный момент нет каких-либо планов и он не вел каких-либо переговоров в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с целью перехода на единую союзную валюту, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе ЦБ.
Президент РФ Владимир Путин во вторник поручил Банку России и правительству страны до 1 сентября рассмотреть возможность создания валютного союза в ЕАЭС. Это задание должно быть выполнено вместе с Центробанками других государств ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан и Армения).
«Поручение президента РФ также касается изучения целесообразности этого вопроса, а в имеющихся в рамках членства в ЕАЭС соглашениях никаких документов в связи с этим вопросом нет», — сказал собеседник РИА Новости.
Кроме того, член совета армянского ЦБ Арменак Дарбинян заявил в интервью Радио «Азатутюн» (Армянская служба Радио «Свобода»), что каких-либо переговоров или официальных обсуждений в этом направлении не было, и понадобятся годы на то, чтобы в ЕАЭС были созданы условия для перехода на единую валюту.
«Скажу больше, в рамках ЕАЭС обсуждался вопрос формирования единого регулятора финансового рынка, что должно произойти после 2025 года. За это время должны быть гармонизированы национальные законодательства, нормативы, и только после этого этот вопрос может войти в повестку», — сказал Дарбинян.
«Это не может быть административным решением. Для этого необходимы соответствующие развития в экономиках, на финансовых рынках», — подчеркнул он. -0-