ЦБ Армении ввёл изменения в положении расчётов обязательных нормативов банков для стимулирования привлечения долгосрочных финресурсов
ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Центральный банк Армении ввёл изменения в положение расчётов обязательных нормативов банков для стимулирования привлечения долгосрочных и стабильных финансовых средств, что расширит возможности кредитования, сообщает пресс-служба банка.
Совет Центробанка Армении 24 февраля внес изменения в положение №2 «Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности», главной целью которых является стимулирование привлечения банками долгосрочных и стабильных финансовых средств, эмиссии облигаций, листинга на международных биржах, а также получение резидентами, являющимися не финансовыми организациями, рейтингов от международных рейтинговых агентств.
В результате данных изменений существенно расширен перечень тех международных финансовых организаций, привлеченные от которых средства подлежат обязательному резервированию по сниженной ставке.
Кроме того, пересмотрен порядок резервирования средств, привлеченных от эмиссии облигаций банков, при котором максимально льготный режим будет применяться в отношении облигаций, прошедших листинг на международных биржах.
С точки зрения норматива адекватности капитала (общий капитал / активы, взвешенные с учетом риска) регулятор установил возможность взвешивания активов по заниженным процентам (вес) риска для резидентов, являющихся не финансовыми организациями, при наличии у них внешнего рейтинга.
Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций ЦБ 17 декабря 2014 года повысил норматив обязательного резервирования в инвалюте до 24%, после чего уже на следующий день армянский драм начал резко укрепляться. 24 декабря ЦБ Армении понизил норматив обязательного резервирования в инвалюте с 24% до 20%. -0-