Армения осуществит вторую эмиссию евробондов на сумму $500 млн. 19 марта — The Wall Street Journal
ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Армения, возможно, разместит евробонды на сумму $500 млн. сроком от 7 до 10 лет, эмиссия может состояться 19 марта, пишет издание The Wall Street Journal.
Правительство Армении 12 марта опубликовало предварительный проспект эмиссии евробондов без указания конкретных сроков размещения и процентных ставок. В документе указывается только размер минимального лота в $200 тыс. c шагом в $1000.
Согласно предварительному документу, Армения объявит оферту на выкуп первой эмиссии бондов (выпущены в 2013 году — АРКА) с погашением в 2020 году на сумму до $200 млн. В документе оговорено, что срок окончательного расчёта с держателями облигаций установлен на 26 марта 2015 года. При этом эмитент имеет право продлить этот срок или осуществить досрочное погашение.
Как отмечается в статье The Wall Street Journal, ожидается, что представители Армении встретятся с инвесторами в США и Лондоне для второго выпуска евробондов и проведения роуд-шоу 19 марта.
Правительство Армении 30 января 2015 года одобрило подписание договоров о предоставлении консалтинговых и андеррайтинговых услуг по очередной эмиссии еврооблигаций с компаниям Deautche Bank AG, HSBC Bank и J.P. Morgan Securities. Международным правовым консультантом станет Cleary Gottlieb Teen & Hamilton LLC. Согласно Минфину, полученные в ходе размещения очередной эмиссии евробондов деньги планируется направить на финансирование дефицита госбюджета на 2015 год.
Правительство Армении на заседании 10-го марта 2015 года одобрило подписание ряда соглашений, обеспечивающих выпуск евробондов. Минфин Армении совместно с международным консультантом и главным андеррайтером подготовили пакет документов, необходимый для осуществления выпуска евробондов.
Армения 19 сентября 2013 года впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность составила 6%. Основными андеррайтерами выступили Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc. –0-