ЦБ Армении понизил ставку ломбардного репо на 1 п.п., до 13,5%
ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании в четверг снизил ставку ломбардного репо на 1 п.п., установив её на уровне 13,5%, передаёт пресс-служба ЦБ.
Последний раз регулятор понижал ставку ломбардного репо с 17% до 14,5%. Постепенное снижение ставки ломбардного репо направленно на понижение сформированных высоких процентных ставок на финансовом рынке. При этом ставка рефинансирования на сегодняшний день оставляет 10,5%.
Для сдерживания давления на валютный рынок, когда курс доллара в стране подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, ЦБ 24 ноября 2014 года увеличил стоимость краткосрочной драмовой ликвидности, повысив ставку ломбардного репо с 8,25% до 10,25%, а в последствие она была повышена до 20%. На сегодняшний день курс доллара США в Армении составляет 481,75 драма за доллар.-0-