Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 14%
ЕРЕВАН, 13 марта. /АРКА/. Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу принял решение снизить ключевую ставку с 13 марта на 1 процентный пункт — до 14% годовых, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз регулятора.
«Совет директоров Банка России 13 марта 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 15,00% до 14,00% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики», — говорится в сообщении.
Решение регулятора совпало с прогнозом аналитиков. Большинство опрошенных РИА Новости экспертов ожидало снижения ключевой ставки на 1-2 процентных пункта — с 15% до 14-13% из-за ожиданий замедления инфляции в РФ. Аналитики отмечали, что посыл о возможном сокращении ставки был дан регулятором еще в конце января. Другой причиной снижения ключевой ставки называлась рецессия в российской экономике. -0-