Банк ВТБ (Армения) участвует в госпрограмме по возмещению правительством Армении процентов ипотечного кредитования
ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Банк ВТБ (Армения) участвует в государственной программе по возмещению правительством Армении уплаченного подоходного налога лицам, имеющим ипотечные кредиты, сообщает пресс-служба банка.
Клиенты Банка ВТБ (Армения), которые, начиная с 1 ноября 2014 года, воспользовались услугой ипотечного кредитования для застройки или строительства жилой недвижимости, приобретения новой квартиры сразу у застройщика либо в рамках осуществляемой государством или общиной программы жилищного обеспечения, могут в банке получить необходимую справку о размере выплаченных процентов по ипотеке для предоставления в налоговые органы.
После этого клиент может получить обратно проценты по ипотеке в максимальном размере от выплаченного по части заемщика подоходного налога.
Согласно закону «О внесении дополнения в закон Армении о подоходном налоге» от 19-го ноября 2014 года и решению правительства от 19-го февраля 2015 года, отмеченной привилегией могут воспользоваться клиенты, которые являются наемными работниками, частными предпринимателями или нотариусами, в случае, если в соответствии с действующим законом по их части был выплачен подоходный налог.
Наемным работникам суммы выплаченных подоходных налогов будут возвращены в квартальном разрезе, частным предпринимателям и нотариусам — в годовом разрезе.
«Новые клиенты, которые впредь воспользуются услугой ипотечного кредитования Банка ВТБ (Армения), также смогут воспользоваться указанной привилегией в установленном правительством Армении порядке»,- отмечается в сообщении.
Активы Банка ВТБ (Армения) на конец 2014 года составили 379,6 млрд. драмов (рост на 25,6%), обязательства – 334,8 млрд. драмов (рост на 26,3%), капитал – 44,7 (рост на 20,2%), кредитные вложения – 244.3 млрд. драмов (рост на 11,6%). Прибыль банка за 2014 год составила 777,14 млн. драмов против прибыли в 5,6 млрд. драмов в 2013 году. ($1 – 479,46 драма). —0-