Капитал украинских банков упал ниже установленного Нацбанком минимума
ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Достаточность регулятивного капитала банковской системы Украины на 1 марта снизилась на 8,23 процентного пункта до 7,37% при допустимом минимуме в 10%. Такие данные Нацбанка Украины приводит Банки.ру со ссылкой на «Газета.Ru».
Согласно данным НБУ, с начала года капитал банковской системы страны сократился на 71,295 млрд гривен до 117,654 млрд (1 доллар — около 23,3 гривны по текущему официальному курсу. — Прим. Банки.ру). За январь — февраль показатель уменьшился на 37,73%.
На грани балансируют значения нормативов максимального размера кредитного риска на одного контрагента. С начала года этот показатель вырос на 1,72 п. п. до 23,73%. НБУ требует, чтобы он не превышал 25%.
Аналогичная ситуация наблюдается с нормативом больших кредитных рисков.
Ранее в НБУ сообщали, что из-за банкротства банков в 2014 году страна потеряла 9 млрд долларов. За январь — февраль этот показатель вырос в три раза до 755,47%. Нацбанк установил допустимый максимум больших кредитных рисков на уровне не более восьмикратного размера регулятивного капитала банка. -0-