Драги: Действия ЕЦБ смягчили последствия кризиса для стран еврозоны
ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в среду выступил с защитой политики центрального банка и предупредил, что движение в сторону большей изоляции и национализации не решит проблемы Европы, передает РБК со ссылкой на Прайм.
В среду состоялась демонстрация протестующих во Франкфурте, не согласных с мерами жесткой экономии, которые поддерживаются ЕЦБ.
«Единство Европы находится под давлением. Люди переживают сложные времена», — сказал Драги, выступая на церемонии открытия новой штаб-квартиры ЕЦБ во Франкфурте.
«Являясь организацией, которая играла центральную роль во времена кризиса, ЕЦБ стал главным объектом нападок со стороны недовольных текущим положением дел, — сказал Драги. – Эти обвинения несправедливы, так как наши действия направлены на смягчение потрясений, переживаемых экономикой региона».
Учитывая, что действия ЕЦБ распространяются на все 19 стран еврозоны, «мы должны внимательно прислушиваться к словам наших граждан», добавил он.
На прошлой неделе ЕЦБ запустил программу покупок облигаций, в основном государственных долговых обязательств, на суму 60 млрд евро (63,5 млрд долларов США) в месяц. Ее целью является поддержание роста экономики региона и стимулирование ускорения инфляции до целевого уровня ЕЦБ около 2%. Руководители ЕЦБ, в том числе и Драги, в последние дни заявляли о том, что усилия центрального банка по стимулированию помогают экономике региона преодолеть сложную ситуацию.
Новая штаб-квартира банка, расположенная на берегу реки Майн, «напоминает нам о том, откуда и куда мы пришли. О страшных последствиях разрыва нашего союза и о тех высотах, которые мы можем достичь сообща», сказал Драги.