Армянские депутаты предлагают вдвое увеличить размер страхования банковских вкладов- газета
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Армянские депутаты выступили с законодательной инициативой, предусматривающей увеличение вдвое размера страхования банковских вкладов физических лиц, пишет газета «Айоц Ашхар» (Армянский мир).
На сегодня в Армении максимальная сумма гарантированного драмового вклада составляет 4 млн. драмов, а для вклада в иностранной валюте – сумма, эквивалентная 2 млн. драмов. То есть, в случае банкротства банка вкладчики могут быть уверены в том, что они смогут получить свои средства в указанных размерах.
Как отмечает издание, авторы поправок предлагают удвоить гарантируемые суммы, доведя их до 8 млн. драмов и 4 млн. драмов соответственно. Также предлагается внести некоторые изменения в порядок компенсаций вкладов в том случае, если физические лица одновременно имеют в признавшем банкротство банке драмовые и валютные депозиты одновременно.
«Если вкладчик в неплатёжеспособном банке имеет депозиты в драмах и в инвалюте, и сумма драмовых вкладов превышает 4 млн. драмов, то гарантируется драмовый вклад до 8 млн. драмов, а валютный вклад будет гарантироваться в размере разницы между 8 млн. драмов и компенсируемой суммы вклада», — пишет издание. По мнению авторов поправок, изменения в законе о страховании депозитов физлиц создадут дополнительные стимулы для привлечения вкладов и предоставления кредитов.
Как пишет Айоц Ашхар», инициатива по увеличению размера гарантирования вкладов в принципе одобрена правительством, поскольку это поспособствует повышению доверия вкладчиков к банковской системе. Хотя, как отмечает газета, есть и некоторые оговорки, касающиеся, в частности, размера гарантируемой суммы.—0—