Чзмачян: Даже небольшие подвижки в банковском секторе в 2015 году следует считать прогрессивными в условиях нынешней экономики
ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Положительные сдвиги, которые в условиях сложной экономической ситуации зафиксируют армянские банки в 2015 году, будут прогрессом, сказал в интервью агентству «АРКА» председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян.
«Банковская система Армении в 2014 году пережила существенный спад из-за сложившейся в октябре-декабре тяжелой финансово-экономической ситуации в стране», — сказал он.
По словам главы СБА, банки, естественно, не могли оставаться в стороне от этих процессов, поскольку ухудшился возврат кредитов. Кроме того, банкам пришлось противостоять вызовам, возникшим в связи с резкими курсовыми колебаниями.
«В результате банки понесли достаточно серьезные потери, а некоторые из них закрыли год в минусе», — отметил Чзмачян.
Он также сказал, что на экономику страны повлияла сложная геополитическая ситуация в мире. «Армения испытывает косвенное негативное влияние, вследствие международных санкций против России, с чьей экономикой ее связывают тесные взаимоотношения», — сказал он. Глава СБА подчеркнул, что ослабление санкций в отношении России в 2015 году приведет к стабилизации ситуации на российском рынке и положительно отразится на Армении.
Согласно данным Центробанка, чистая прибыль банковской системы Армении в 2014 году составила 27,1 млрд драмов против 46,3 млрд. драмов в 2013 году, сократившись на 41%.
Кроме того снизились также показатели эффективности деятельности банковской системы, такие как капитализация, прибыльность и ликвидность. ($1 — 478.36 драма). -0-