Глава СБА: На внедрение единой валюты в рамках ЕАЭС потребуется 10-15 лет
ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Внедрение единой валюты в формате ЕАЭС потребует длительного периода в 10-15 лет, сказал в интервью агентству «АРКА» председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян.
Президент РФ Владимир Путин 10 марта поручил Банку России и правительству страны до 1 сентября рассмотреть возможность создания валютного союза в ЕАЭС. Это задание должно быть выполнено вместе с Центробанками других государств ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан и Армения).
«В мире уже есть подобный опыт, и если европейские развитые страны могут объединиться и внедрить единую валюту, то почему Армения должна оставаться от аналогичных процессов», — сказал он.
При этом Чзмачян уточнил, что из 28 стран ЕС единой валютой пока пользуются только 18 — у одной трети стран продолжает действовать своя валюта.
«Думаю, что если даже такое произойдет, то не ранее, чем через 10-15 лет, поскольку это непростой процесс, который предполагает решение ряда политических, экономических, финансовых и хозяйственных вопросов», — сказал Чзмачян. -0-