Армянские банки не сокращали объемов кредитования, но ужесточили требования их выдачи — глава СБА
ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Армянские банки не сокращали объемов потребительского кредитования, а только ужесточили требования их предоставления, сказал в интервью агентству «АРКА» председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян.
Из-за нехватки драмовой ликвидности вследствие ужесточения ЦБ норматива обязательного резервирования в инвалюте, некоторые армянские банки в январе 2015 года ограничили выдачу кредитов, финансируя своих благонадежных клиентов.
По его словам, количество и объемы выдаваемых банками потребительских кредитов немного сократились, но лишь потому, что банки стали строже подходить к потребительскому кредитованию.
«Последние два года показали достаточно высокий процент невозврата потребительских кредитов, что заставило банки несколько ужесточить требования по их выдаче», — сказал Чзмачян.
Тем не менее, как отметил глава СБА, серьезных тенденций к сокращению нет: объемы кредитования в 2013 году значительно превышали показатели 2012 года, а в 2014 -ом значительно превышали результаты 2013 года.
«Не стоит анализировать общую ситуацию и тенденции на рынке по итогам первых двух месяцев 2015 года, поскольку это наиболее пассивный период для кредитования. Думаю, что в этом году объемы не сократятся», — сказал Чзмачян.
Согласно данным Центального банка, объем предоставленных комбанками Армении кредитов резидентам на конец января 2015 года составили 1 976 млрд. драмов, снизившись за месяц на 1,7%. ($1 — 478,36 драма). -0-