Крепкий доллар наносит удар по компаниям США
ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Рост доллара чреват крупнейшим падением доходов американских компаний со времен финансового кризиса 2008 г., пишет Vestifinance.ru.
Рост доллара по отношению к корзине основных валют на 22% за последние 12 месяцев наносит двойной удар по американским компаниям-экспортерам. С одной стороны, стоит ожидать падения прибыли от иностранных рынков при переводе ее в доллары, с дрогой, в связи с более высокими затратами компании США стали менее конкурентоспособными по сравнению с компаниями из стран с подешевевшей валютой.
Ранее такая динамика американской валюты привела к тому, что стратеги Bank of America Merrill Lynch окрестили рецессией прибыли («earnings recession») – падение показателя как минимум два квартала подряд в годовом выражении. Эксперты при этом отмечают, что подорожание доллара на 25% за год приравнивается к падению доходов на 10% на фондовом рынке.
Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, в настоящее время оценивают рост доходов на 1,3% в 2015 г., в то время как в начале года они ожидали увеличения показателя на 8,1%. Падение прибыли на акцию компаний индекса S&P 500 прогнозируется на уровне 3,1% в I квартале и на уровне 0,7% в апреле-июне.
Примерно одна пятая компаний, входящих в индекс S&P 500, предупредили о слабых показателях прибыли за I квартал, при этом 49 компаний уже отметили влияние доллара на свои показатели, свидетельствуют данные Thomson Reuters.
«Это только начало, — заявил Ричард Бернштейн, стратег с Уолл-стрит и генеральный директор Richard Bernstein Advisors. — Влияние доллара на прибыли американских компаний может длиться от трех до семи лет». -0-