ЦБ Армении понизил ставку ломбардного репо на 1,5 п.п., до 12%
ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник снизил ставку ломбардного на 1,5 п.п., установив её на уровне 12%, передаёт пресс-служба ЦБ.
В то же время ЦБ принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10,5%.
«Напряжённость на финансовом и товарном рынках, обусловленная развитиями в конце прошлого года, ослабла, с учётом чего Совет Центрального банка считает целесообразным продолжить понижение краткосрочных рыночных процентных ставок, понизив ставку ломбардного репо до 12% и восстановив ее естественное отклонение от ставки рефинансирования в 1,5 п.п.»,- отмечается в сообщение.
Последний раз регулятор понизил ставку ломбардного репо 12 марта с 14,5% до 13,5%.
После того, как в конце ноября прошлого года курс доллара в Армении подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, ЦБ для сдерживания давления на валютный рынок увеличил стоимость краткосрочной драмовой ликвидности, повысив ставку ломбардного репо с 8,25% до 10,25%, а в последствие она была повышена до 20%. На сегодняшний день курс доллара США в Армении составляет 475,18 драма за доллар. -0-