Moody’s понизило суверенный рейтинг Украины
ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с Caa3 до Ca. Прогноз – негативный, передает РБК.
Причиной такого решения Moody’s называет планы правительства Украины по реструктуризации большей части своих евробондов, говорится в официальном сообщении. Кроме того, агентство посчитало, что частные инвесторы, вкладывающие средства в национальную экономику, рискуют понести убытки.
Не смогли повлиять на позицию агентства и заявления официального Киева о планах проведения масштабных экономических реформ. Подчеркивается, что даже если они пройдут успешно, риски, связанные с внешним долгом страны, останутся достаточно высокими.
С высоким уровнем внешней задолженности Украины связан и негативный прогноз по рейтингу.
Moody’s подчеркивает, что может повысить украинский рейтинг в случае значительного улучшения геополитической ситуации в Восточной Европе наряду с улучшением финансовой политики на самой Украине. Если же риски для частных инвесторов будут повышаться, то рейтинговое агентство предупредило о возможном снижении.
Украина за последние полгода получила десятки миллиардов долларов международной помощи от МВФ и стран G7. Тем не менее, министр финансов страны Наталья Яресько продолжает регулярно ездить на Запад с просьбой выделить еще больше средств.
Выделяя деньги, МВФ отметил, что усилия по восстановлению финансовой стабильности на Украине сталкиваются с «исключительно высокими» рисками дальнейшего конфликта на востоке страны и недовольством кредиторов. Возвращение Украины к экономическому благополучию может оказаться под угрозой в случае возобновления конфликта на востоке страны, считают в МВФ. Кроме того, фонд подчеркнул, что кредиторы, владеющие украинскими облигациями, могут на переговорах отвергнуть условия реструктуризации долгов, которые, как признала министр финансов Наталья Яресько, не были согласованы заранее.—0—